Site logo

Активность клещей в 2020 продлиться 8 месяцев

Активность клещей в 2020 продлиться 8 месяцев

Весной, перед началом летнего сезона, когда сходит снег, хозяева начинают беспокоиться о защите своего хвостатого друго от клещей, которые представляют для собак серьезную опасность. Об опасности, которую они представляют обязательно прочитайте в статье про пироплазмоз. Аномально теплая зама, по заверению специалистов, за последние 140 лет наблюдения за погодой, будет способствовать активности паразитов. Эксперты прогнозируют, что сезон клещей в этом году может начаться раньше обычного. В Центральной России снега не много, стает он быстро, в Москве и Подмосковье уже растаял, и при теплой погоде, которую нам обещают уже в начале марта, клещи проснутся на два месяца раньше и сезон их активности продлится восемь месяцев вместо шести.

Интенсивному размножению клещей помимо аномального тепла будет способствовать увеличение численности грызунов, кровью которых они питаются.

«Подъем численности грызунов начался с 2018 года. Пока снижения нет. За одну ночь на сто ловушек приходится от 30 до 40 грызунов (в норме должно быть семь). Теплая зима способствовала выживаемости мышей», — комментирует «Известиям» заведующий лабораторией проблем дератизации Роспотребнадзора Сергей Рябов.

В нескольких регионах России уже в феврале были зафиксированы первые случаи укусов клещей. А если вспомнить публикации в социальных сетях, то можно сказать, что укусы и не прекращались. Посты о кровососущих были и в декабре, и в январе.

«Если такие теплые зимы будут повторяться, то и эпидемический сезон клещевых инфекций станет более продолжительным», — заявила ведущий научный сотрудник ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Одними из первых могут проснуться клещи из рода дермацентор. Они более опасны для животных. Обычно эти членистоногие активизируются в апреле. А в июне, традиционно, происходит пик численности членистоногих и всплеск количества укусов. В этом году пиковое время будет зафиксировано раньше обычного.

Ранее сообщалось, что из-за аномально тёплой зимы в средней полосе проснулись клещи, предупредили в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Вообще-то сезон клещей в Московской области обычно начинается во второй декаде апреля. Но сейчас, хоть на календаре и январь, погода как раз соответствует апрельским климатическим нормам. Учитывая такие обстоятельства, стоит побеспокоиться о защите собак уже сейчас, и принять максимум мер безопасности. Выбор препаратов от кровососущих паразитов обширный. В ближайшее время мы обязательно поговорим об актуальных способах и средствах защиты собак от клещей.

Услуги
Дрессировка собак

Метод положительного подкрепления
Никакого стресса и силы

Выезд Москва и область
Онлайн консультация

от 1000₽

Комментарии

  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий

    Подписывайтесь на еженедельный дайджест

    Актуальные новости каждую неделю.

    Ваши интересы