Site logo

Как подготовить собаку к праздникам

Как подготовить собаку к праздникам

Какой бы не казалась надуманной тема этой статьи, пролистывая в праздники форумы и социальные сети, убеждаешься, что хозяева хвостатых частенько забывают о своих подопечных. У кого-то расстройство желудка, у кого-то пес испугался салюта и так далее. Потратьте немного времени, чтобы прочитать эту статью и подумать, а ваш пес готов к праздникам?

С таким количеством дней праздников, конец и начало года — невероятно загруженное время. Ваша собака может с трудом справиться со всем этим дополнительным возбуждением и активностью. Не говоря уже о гостях, поездках, звуках и запахах. Кроме того, легко полностью погрузиться в подготовку к праздникам и пренебречь обычными ежедневными делами собаки. Сложите все это, и вы получите рецепт стресса для собаки. Следующие советы помогут вам подготовить собаку к предстоящим праздникам.

Учитывайте характер вашей собаки

Некоторые собаки хорошо адаптируются к хаосу и переменам, в то время как другим нужна предсказуемость распорядка. Некоторые собаки могут справиться с большим количеством гостей, а другие собаки начинают проявлять излишнее волнение и стресс. Некоторых можно без проблем взять в гости, других лучше оставить дома. Подумайте о том, какие мероприятия вы запланировали на время праздников, а затем подумайте о характере вашей собаки. Если вы сможете предвидеть ее потребности, вам будет легче удовлетворить их.

Не ждите, что ваша собака справится со всем сама. Собака, находящаяся в стрессе, может вести себя агрессивно и проявлять нежелательное поведение. И вашей собаке, так же как и вам, неинтересно переносить стрессовые ситуации. Вместо этого помогите собаке справится с ситуацией привычными и подходящими для нее вещами. Что будет, когда приедут гости, как она будет их приветствовать или куда собака может спрятаться? Она будет проявлять агрессию к новым людям? Если вы не знаете ответ, продумайте оба варианта. Убедитесь, что у вас есть много жевательных игрушек, чтобы собаке было чем заняться и погасить стресс. Подумайте над графиком прогулок, что делать, если собака приучена гулять днем? Постарайтесь проанализировать как можно больше ежедневных ситуаций и как это будет происходить в праздничные дни. Чем больше вы сможете приспособиться к потребностям вашей собаки, тем лучше будет праздник для всех.

Закажите все вещи заранее

Запаситесь всем, что может понадобиться вашей собаке. С огромным списком дел на праздник легко забыть, что у вашей собаки тоже есть список покупок. Проверьте свои запасы: корм, вкусняшки, игрушки. Во время праздников магазины могут не работать, а сроки доставки увеличены.

Подумайте о том, чтобы купить своей собаке что-то особенное, например новую игрушку. Приятно позволить ей участвовать в торжестве, и это также поможет ей сформировать положительные ассоциации с суетой праздников. Если вы знаете, что собаку придется держать в вольере, заранее установите его, чтобы ваша собака могла к нему привыкнуть.

Старайтесь придерживаться ежедневного графика

Легко сказать, но тяжело сделать. Праздники, как правило, выбивают из привычного ритма. Но постарайтесь как можно больше придерживаться обычного распорядка дня вашей собаки, включая время приема пищи, прогулок и трениировок. Предсказуемость поможет вашей собаке чувствовать себя уверенней. А поскольку вы будете невероятно заняты, важно обсудить с членами семьи, кто будет отвечать за потребности собаки. Распределите обязанности заранее, чтобы ничего не забыть.

Физические упражнения особенно важны непосредственно перед приходом гостей или застолья. Они сожгут лишнюю энергию вашей собаки, которая может быть больше, чем обычно, при всей активности, происходящей вокруг нее. Уставшая собака скорее уснет, чем побеспокоит ваших гостей или начнет клянчить за столом. Если вы не можете заниматься физическими упражнениями, заставьте мозг собаки работать. Умственно стимулирующие игры могут быть столь же утомительными.

Освежите навыки выполнения команд

Праздники могут быть непростым временем для обучения чему-то новому, это и не совсем уместно. Но вы, безусловно, можете освежить в памяти привычки и команды, которые ваша собака уже знает. Такие простые вещи, как Сидеть, Стоять или Лежать, помогают контролировать поведение собаки. Такие команды, как Нельзя или Оставь, также невероятно полезны. Они позволяют действовать на опережение и предотвращать проблемы до того, как они возникнут.

Управляйте ситуацией

Если навыки послушания вашей собаки нуждаются в доработке или вы знаете, что ее характер может влиять на ваши планы, тогда вам придется управлять ситуацией за свою собаку. Во-первых, вы должны четко контролировать нежелательное поведение, например попрошайничество или перевозбуждение. Во-вторых, вы не должны создавать ситуации при которых собака будет чувствовать себя некомфортно.

Управление будет варьироваться в зависимости от характера вашей собаки и ее навыков. Например, может потребоваться блокировать доступ в определенные комнаты, использование вольера, или удержание на поводке. Важная часть — сделать так, чтобы ваша собака получила удовольствие и новый опыт. Не наказывайте собаку, чтобы не загнать ее в еще больший стресс. Поощряйте положительное поведение за праздничным столом, при встрече гостей, выезде на прогулку.

Даже если ваша собака может самостоятельно справиться с суматохой, все же рекомендуется давать ей время от времени отдыхать от праздничной суеты и шума. Позвольте собаке провести время наедине с собой — это проактивный способ дать собаке эмоциональную разгрузку.

Защита щенков

Если с вами живет щенок — это дополнительный повод задуматься о защите от стресса. Независимо от возраста щенка (до одного года собака считается щенком), убедитесь, что для него нет ничего опасного. Сюда входят праздничная атрибутика и продукты, которые собаке категорически запрещены, например шоколад. Не оставляйте такие продукты без присмотра, где щенок может легко дотянуться.

В отличие от взрослой собаки, щенок требует большего внимания. Его нервная система еще не окрепла, он легко возбудим. Кроме того, его навыки поведения еще недостаточно закреплены. Как результат, поведение в новой ситуации может быть не предсказуемым. Приложите усилия, чтобы создать максимально комфортные условия для щенка.

Услуги
Дрессировка собак

Метод положительного подкрепления
Никакого стресса и силы

Выезд Москва и область
Онлайн консультация

от 1000₽

Комментарии

  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий

    Подписывайтесь на еженедельный дайджест

    Актуальные новости каждую неделю.

    Ваши интересы