Site logo

Как купать собаку правильно. Практические советы и рекомендации.

Как купать собаку правильно

Большинство собак предпочли бы пропустить время купания, но оно играет важную роль в здоровье шерсти и кожи вашей собаки, помогая держать их в чистоте и избавляться от паразитов. И, конечно же, есть дополнительное преимущество, с собакой станет приятнее находиться рядом.

Как часто мне следует купать собаку?

Хотя собакам не требуется ежедневное купание, они нуждаются в регулярных ваннах. Но регулярность зависит от нескольких факторов, таких как окружение собаки и тип шерсти. Имеет смысл проконсультироваться с ветеринаром, какая частота купаний подходит вашей собаке.

Вот несколько общих рекомендаций:

  • Купание один раз в месяц подходит большинству собак.
  • Собакам с жирной шерстью, таким как бассет-хаунды, может потребоваться купание не реже одного раза в неделю.
  • Многие короткошерстные породы с гладкой шерстью, например бигль, прекрасно обходятся менее частыми купаниями. А басенджи отдают предпочтение личной гигиене и редко нуждаются в купании.
  • Породы с водоотталкивающей шерстью, такие как золотистые ретриверы, следует купать как можно реже, чтобы сохранить их естественную жировую защиту.
  • Собаки с толстой двойной шерстью, такие как маламуты и другие северные породы, меньше всего нуждаются в купании, лучший уход для них — большое количество расчесываний, которые избавляют от мертвой шерсти и помогает распределить натуральные масла, которые сохраняют кожу и шерсть собаки здоровый.

Конечно, если ваша собака любит плавать, одержима грязевыми ваннами или живет в деревне и много катается неизвестно в чем, то купаться придется достаточно часто, уж точно чаще чем если бы та же самая собака жила в квартире.

Тем не менее, избегайте купания чаще, чем это действительно необходимо, иначе вы лишите шерсть собаки естественной защиты, сделав ее сухой и более склонной к появлению перхоти. Некоторые шампуни могут сушить или раздражать кожу собаки, в этом случае вам следует купаться реже или попробовать другие шампуни.

По сути, лучший способ определить, когда вашей собаке нужна ванна — это понюхать ее. Как вам запашок? Не так хорошо, как хотелось бы? Включайте воду.

Где лучше мыть собаку?

У хозяев маленьких собак есть преимущество, они могут просто поставить собаку в раковину. Хуже обстоят дела со средними и большими собаками, их в раковину не поставишь. Придется купать их в ванной, а может и купаться вместе с ними. Такие случаи бывают, когда собака не приучена купаться.

Портативная ванночка для собак может быть отличным вариантом. Сейчас можно найти складные ванночки, которые можно легко использовать в коридоре или прихожей.

Если на улице сухая погода и собака приходит домой чистая, вам останется помыть ей только лапы. Для этого можно приобрести специальную чашу со щетками внутри. Пару движений и хвостатый готов войти в дом.

Как правильно купать собаку?

Чтобы купать собаку было проще, следуйте этим простым рекомендациям:

  • Расчесывайте собаку перед купанием. Спутанная, свалявшаяся в колтуны шерсть удерживает воду, что может вызвать раздражение кожи. Если вы не можете расчесать или вырезать колтуны самостоятельно, отведите собаку к профессиональному грумеру.
  • Купайте собаку в теплой воде. Кожа собаки отличается от нашей, и горячая вода может легко обжечь собаку. Вода в ванне никогда не должна быть горячее, чем для человеческого младенца. Для собак крупных пород лучше сделать воду еще прохладней, они могут легко перегреться.
  • Старайтесь не подвергать собаку стрессу, ведите себя уверенно, отдавайте команды Сидеть или Стоять как обычно. Не повышайте голос, поощряйте пса за правильное поведение.
  • Используйте специальный шампунь для собак. Он сушит кожу меньше, чем обычный шампунь. Взбивайте шампунь в мягкую пену и массируйте им все тело собаки, стараясь не попасть ей в глаза.
  • Хорошо промыть. Любой шампунь, оставшийся в шерсти, может вызвать раздражение кожи вашей собаки, когда она высохнет. Промывайте каждый участок большим количеством воды.
  • Сушка шерсти обязательна. Но, будьте внимательны, воздух из фена может быть слишком горячим для кожи собаки. Температура воздуха не на столько важна, на сколько важна продувка шерсти. Это поможет избавиться от отмершей шерсти, подшёрстка при линьке.
  • Награждайте свою собаку. В завершение обильно похвалите хвостатого, дайте лакомство или поиграйте. У собаки должны остаться положительные эмоции как от процесса купания, так и от завершения этой процедуры.

Когда лучше обратиться к грумеру?

Если мысль о том, чтобы затащить собаку в ванну и ожидать, что она будет спокойно терпеть то, что ее намыливают и ополаскивают, заставляет вас истерически смеяться, то отведите собаку к профессионалу. Грумеры не только искупают вашу собаку, но и подстригут ей когти, по желанию выровняют анальные мешочки, подстригут возле глаз.

Профессиональные грумеры необходимы для определенных пород, таких как, например, йоркимальтипу и других пород с длинной отрастающей шерстью.

К профессиональным грумерам стоит обращаться даже если вы сами справляетесь с купанием своего хвостатого. Профессиональное оборудование и шампуни позволяют купать собаку более качественно. Кроме того, два раза в год (почти все породы) собака линяет. Чтобы помочь собаке избавиться от ненужной шерсти и подшёрстка, лучше обратиться к грумеру, результат будет лучше домашнего.

Купайтесь в удовольствие! Какая у вас техника купания собаки? У вас есть какие-нибудь хитрости, чтобы собака чувствовала себя комфортнее? Дайте нам знать в комментариях!

Услуги
Дрессировка собак

Метод положительного подкрепления
Никакого стресса и силы

Выезд Москва и область
Онлайн консультация

от 1000₽

Комментарии

  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий

    Подписывайтесь на еженедельный дайджест

    Актуальные новости каждую неделю.

    Ваши интересы