Site logo

Самые красивые породы собак

Самые красивые породы собак

Какая собака самая красивая? Задайте этот вопрос любому владельцу четырехлапого питомца, и каждый из них ответит – конечно же моя! И все они будут правы. Ведь для любящего хозяина его собака самая умная, самая преданная, и самая красивая.

Да и красота – понятие относительное, особенно, если речь идет о животных. Ведь все они уникальны, неповторимы и прекрасны. И трудно поспорить с владельцами, которые считают своего мопса, бультерьера, да и обычную дворняжку самой красивой собакой, и не обращают внимания на тех, кто думает иначе.

Но все-таки существует своеобразный рейтинг пород, которых, если верить опросам, большинство людей считают красивыми и привлекательными. И если вы хотите завести такого любимца, чтобы им восхищались все прохожие и просили разрешения сфотографироваться с вашим четырехлапым другом, смотрите нашу подборку ТОП-20 самых красивых пород собак. Поверьте, вам будет из кого выбрать!

Крупные породы собак

Сибирский хаски

Сибирский хаски

Несомненным лидером всех рейтингов самых красивых пород по праву является хаски. Эти собаки пленяют с первого взгляда, и неудивительно, ведь они настоящее воплощение первобытной красоты и хищной грации. Но больше всего в хаски привлекают их завораживающий взгляд ярко-голубых глаз, и темно-серый или серебристый окрас, придающий им сходство с волками.

Но, несмотря на волчью внешность, характер у хаски совсем не дикий. Наоборот, это очень дружелюбные, игривые и общительные животные. Им не присуща агрессия, они бесконечно преданны владельцу и всей семье.

Это интересно: в 1925 в одном из поселений на Аляске разразилась эпидемия дифтерии. Обеспечить вакциной город не смогли, ведь в то время он находился в самом эпицентре снежной бури. И только благодаря упряжке хаски, которые преодолели многокилометровый путь при 40-ка градусном морозе, лекарство вовремя доставили, чем спасли жизнь многим людям.

Афганская борзая

Афганская борзая

Светская дама, четырехлапая модель, леди, как только не называют владельцы свою афганскую борзую. И действительно, эти невероятно красивые животные очень эффектные, утонченные и грациозные. Особенную элегантность им придает длинная шерсть, которая спадает по их телу мягким каскадом, и создается впечатления, будто собака облачена в шелковую царскую мантию.

У афганских красавиц надменный и высокомерный вид, но внутри это нежные и чуткие создания. Борзые очень привязаны к владельцу, им важны его внимание и любовь.

Это интересно: по преданию, пара афганских борзых удостоилась места на ковчеге Ноя, и были единственными собаками, пережившими всемирный потоп. 

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд

Это большие, добрые и очень красивые собаки. Это древняя порода, сумевшая сохранить свою первозданность, и не утратить при этом силу и мощь настоящих покорителей Альп. А особый шарм зенненхундам придает обаятельная искренняя улыбка.

Характер у бернских овчарок такой же красивый, как и их внешность. Они удивительно добродушные, ласковые и общительные животные. Такой питомец станет любящим и преданным другом для всей семьи, и всегда будет защищать дорогих ему людей.

Это интересно: суеверные жители швейцарских деревушек были убеждены, что боги наделили зенненхундов мистическим даром и способностью видеть потусторонний мир, и прибегали к их помощи, чтобы пообщаться с духами.

Шотландский длинношерстный колли

Длинношёрстный колли (шотландская овчарка)

Самая привлекательная и обаятельная пастушка, именно так можно охарактеризовать шотландскую овчарку. Это красивые и добрые собаки, с длинной пушистой шубкой, хитроватым выражением на удлиненной мордочке и озорным взглядом. Несмотря на довольно крупные размеры, колли выглядят грациозными и элегантными.

Да и характер у этих животных под стать их внешности: миролюбивый, дружелюбный и ласковый. Они прекрасно подходят для большой семьи, обожают детей и легко уживаются с другими домашними питомцами.

Это интересно: это не только красивые, но и чрезвычайно умные собаки с прекрасным нюхом. Так, во время Второй мировой войны колли по имени Дик оказал неоценимую услугу советским солдатам, обезвредив более 1000 взрывчатых снарядов. 

Самоедская лайка

Самоедская лайка

Это белоснежные, очаровательные, красивые и жизнерадостные собаки. Даже тот, кто в первый раз видит самоеда, не может удержаться от улыбки и желания его погладить, настолько подкупают позитивное выражение мордочки животного и его приветливая, широкая улыбка.

Что касается характера, то белоснежные красавцы чрезвычайно непоседливые, активные и неутомимые существа. С таким питомцем точно не придется скучать, он всегда в хорошем расположении духа, и постоянно готов радовать владельца веселыми проделками и озорными играми.

Это интересно: народ ненцев (другие названия – самодийцы или самоеды) использовали этих собак не только для упряжки. Они ночью запускали пушистых лаек в чум, чтобы животные грели детей своим теплом.

Австралийская овчарка аусси

Австралийская овчарка (Аусси)

Просто неземной красоты собаки, с яркой внешностью и завораживающим взглядом миндалевидных глаз. А главная особенность австралийских овчарок – это разнообразие окрасов и пестрая палитра цвета шерсти, которые, переплетаясь, создают причудливые узоры и затейливые орнаменты. Вы никогда не найдете двух одинаковых собак, ведь у каждой аусси своя уникальная расцветка и неповторимый рисунок на теле.

Но помимо красоты, у австралийской породы масса других достоинств. Аусси отличные пастухи, защитники и охранники. Они чрезвычайно сильные, трудолюбивые и выносливые, эти собаки никогда не сидят на месте, и постоянно заняты важными делами. А еще австралийцы чрезвычайно добродушные и ласковые, что делает их отличными семейными питомцами.

Это интересно: коренное население Северной Америки считает аусси мистическими и священными животными, и называют их «собаками-призраками». Жрецы индейских племен слагают о них легенды и посвящают им стихи, так как верят, что аусси слышат голоса их умерших предков и общаются с духами.

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Ретриверы удивительные собаки, они атлетические, спортивные, и при этом обладают невероятно красивой, благородной внешностью. А еще представители этой породы очень харизматичны, легко идут на контакт и быстро заводят новых друзей, как среди людей, так и среди животных.

Это интересно: странная парочка из ЮАР – ретривер и леопард стали настоящими звездами интернета, и миллионы пользователей с восхищением следят за поразительной дружбой этих животных. Заботливый ретривер вынянчил оставшуюся без матери пятнистую малышку, и с тех пор они неразлучны.

Белая швейцарская овчарка

Белая швейцарская овчарка

Еще одна порода собак с белоснежной шерстью. Белые швейцарские овчарки поразительно красивые животные, а особую прелесть им придает сходство с арктическим волком. Швейцарцы сильные, статные собаки, но не лишены изящества, и грациозности.

Нрав у овчарок такой же светлый и позитивный, как и их белоснежный облик. Они чрезвычайно миролюбивые, нежные и деликатные создания. Представитель швейцарской породы не просто питомец, а любящий, преданный и ласковый друг для всей семьи.

Это интересно: по преданию белые собаки появились в результате брачного союза немецкой овчарки и полярного волка. И, глядя на этих великолепных животных, поневоле начинаешь верить в такую красивую легенду.

Японский акита-ину

Акита-ину

Миловидные, пушистые акита-ину просто завораживают, настолько они красивы и обаятельны. Сами японцы говорят, что этими собаками можно вечно любоваться, и при каждом взгляде на нее открываешь для себя новые, привлекательные черты этих удивительных созданий.

Акита-ину очень умные и рассудительные, он обладают восточной мудростью и по философски смотрят на жизнь. Представители японской породы редко проявляют свои эмоции, что, впрочем, не мешает им быть ласковыми и любящими питомцами.

Это интересно: грустная история четырехлапого героя из фильма «Хатико», основана на реальных событиях. У киношного персонажа был реальный прототип, который действительно верил, что любимый хозяин вернется, и ждал его всю свою жизнь.

Кане-корсо

Кане-корсо

Это как раз тот случай, когда красота собаки заключается в силе и мощи. Итальянских кане-корсо точно не назовешь очаровательными, но эти гордые и величественные животные, безусловно, входят в категорию самых красивых пород. Это настоящие аристократы, с царственной осанкой, пронзительным взглядом и благородными манерами.

Кстати, грозные с виду кане-корсо, на самом деле очень добрые и миролюбивые собаки. Они верные и ласковые питомцы для всей семьи, бесконечно любят детей и отлично ладят с другими животными.

Это интересно: в Древнеримской империи кане-корсо были ценным товаром, и за собаку платили цену, равнозначную стоимости боевого породистого жеребца.

Маленькие и декоративные породы собак

Мальтийская болонка (мальтезе)

Мальтийская болонка

Разве можно устоять перед таким очаровательным существом, как мальтийская болонка? Эти миниатюрные белоснежные собачки просто созданы для того, чтобы вызывать восхищение и умиление. Длинная, шелковистая шерсть придает мальтезе гламурный, кукольный вид, они настоящие модницы и часто снимаются для обложек глянцевых журналов.

Мальтийские болонки знают себе цену и осознают собственную привлекательность. Поэтому характер у них взбалмошный и капризный, но владельцы без ума от своих питомцев и прощают им все шалости.

Это интересно: мальтезе во все времена были любимцами вельмож и аристократов. Их заводили императрицы и королевы, а сейчас порода самая популярная среди голливудских звезд и американских магнатов. Основательница престижной сети гостиниц, миллионерша Леона Хелсмли даже оставила в наследство своей любимой болонке состояние в 12 миллионов долларов!

Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Маленькие, забавные терьеры очень симпатичные. Особый шарм собачкам придают длинная прямая шерсть, которая мягкими волнами ниспадает по телу животного, озорной взгляд и смешливое выражение мордочки.

Йорки чрезвычайно веселые, активные и непоседливые создания. Они ласковые и верные, но при этом довольно независимы и по каждму поводу имеют собственное мнение.

Это интересно: думаете, такая маленькая собачка не сможет стать защитником? Ошибаетесь! Известен случай, когда на человека в его дворе напал медведь, и крохотный йорк бесстрашно бросился на хищника и укусил его за пятку. Медведь отвлекся на неожиданную, мелкую помеху, и владелец вместе с отважным питомцем успел скрыться в доме.

Бишон фризе

Бишон фризе

Это очаровательные французские болонки, близкие родственники мальтезе. У бишон фризе белоснежная шерстка с кудрявыми завитушками, придающая собачкам нарядный и кокетливый вид.

Правда, в отличие от итальянских сородичей, которые веками купались в любви и роскоши, миниатюрные француженки успели побывать и фаворитами дворцовых покоев, и бездомными нищенками на парижских улицах. Поэтому, характер у бишонов очень дружелюбный, они приспосабливаются к любым условиям и бесконечно преданны владельцу, несмотря на его счет в банке.

Это интересно: предки бишон фризе были искусными крысоловами, и именно для истребления грызунов их содержали на торговых суднах и военных кораблях.

Папильон

Папильон

В переводе с французского папильон значит «бабочка». И неудивительно, что этой породе дали такое название. Красивые и эффектные собачки, благодаря распушенной, длинной шерсти на ушках напоминают бабочку, распахнувшую свои крылья в полете.

А вот характер у этих созданий не такой ангельский. Да, они очаровательные и ласковые, но стремятся доминировать над человеком. И очень часто, хитрые четырехлапые «бабочки» манипулируют владельцем при помощи своего природного шарма и обаяния.

Это интересно: папильоны единственные собаки, которые не просто ладят с кошками, а очень их даже любят. Если в доме живут эти два питомца, то они станут настоящими неразлучными друзьями.

Вельш-корги пемброк

Вельш-корги пемброк

Возможно, вы удивитесь, но это овчарка! Да, миниатюрная, очаровательная и красивая овчарка, которая ловко управляется с выпасом уток и гусей. Корги пемброк одним своим видом вызывают восхищенную улыбку, да и сами собаки всегда рады общению и новым знакомствам.

Представители этой породы чрезвычайно жизнерадостные и игривые создания. А еще, они очень любознательные и деятельные, и не пропустят ни одно событие в доме, принимая участие в шумной вечеринке, игре в «монополию» или генеральной уборке.

Это интересно: если верить легенде, корги были подарены людям сказочными феями, как знак благодарности за сохранение лесов и деревьев.

Американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель

Кокеры охотничья порода, и что поразительно – красивая роскошная шерсть им абсолютно не мешает выслеживать добычу. Они эффектные, привлекательные и нарядные, а длинная шелковистая шерстка, спадающая по обе стороны тела, создает впечатление, будто собачка одета в пышную юбочку.

Характер у миниатюрных охотников очень дружелюбный и ласковый. И не зря, американские кокер-спаниели ежегодно побеждают в рейтинге самых лучших питомцев для детей.

Это интересно: нрав кокера напрямую зависит от его окраса. Особи со светлой шерстью спокойные и покладистые, а обладатели темной шубки отличаются более активным и деятельным темпераментом.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Это крохотные очаровательные собачки, принадлежащие к группе той-спаниелей. У них большие выразительные глаза и длинная, переливающаяся шерсть, которая обрамляет их тело мягкими атласными волнами.

Мини-спаниели чрезвычайно дружелюбные и общительные. Они очень привязаны к своей семье и приветливы с незнакомцами, видя в каждом чужаке нового друга для веселой игры.

Это интересно: маленькие кавалер спаниели были любимыми питомцами европейских аристократок. Но светские дамы постоянно носили своих собачек на руках не только из любви, а и для более практичной цели: животные собирали на себя блох, которые очень досаждали знатным леди эпохи средневековья.

Померанский шпиц

Померанский шпиц

Сразу даже не поймешь, это живое существо, или плюшевая игрушка, настолько у шпицов милая, кукольная внешность. Из-за остренькой мордочки и пушистой, ярко-рыжей шубки померанский шпиц похож на сказочного милого лисенка.

Несмотря на миниатюрные размеры, эти собачки отличные охранники. При виде незнакомца они не прячутся под кровать, как другие декоративные породы, а звонким лаем дают чужаку понять, что дом в его надежных лапках.

Это интересно: после крушения легендарного «Титаника», в холодных водах Атлантического океана удалось выжить только трем собакам, и двое из них были померанскими шпицами.

Карликовый пудель

Пудель

Собственно, это не отдельная порода, а разновидность пуделя, отличающаяся от крупных сородичей более миниатюрными размерами. Такой мини-пудель выглядит очень декоративным и гламурным. Особенно красивы и эффектны собаки с белоснежным окрасом.

Пудели отличаются не только артистичностью и грациозной, утонченной внешностью. Ведь они одни из самых умных пород собак, обладают высоким интеллектом и легко обучаются.

Это интересно: немецкий композитор Рихар Вагнер на репетиции оркестра приводил несколько пуделей. Собаки очень внимательно слушали музыкальные композиции, и если кто-то фальшивил или сбивался с ноты, собаки начинали лаять и выть.

Ши-тцу

Ши-тцу

Название этих необычайно красивых и миловидных собачек переводится с китайского, как «хризантема». Они действительно изящные и хрупкие, как лепестки любимых цветков императоров Поднебесной.

Ши-тцу очень миролюбивые и тихие питомцы. Представители этой породы дружелюбные, общительные и приветливые, отлично ладят со всеми домочадцами и другими животными.

Это интересно: согласно древнему мифу, ши-тцу были верным компаньоном Будды, и сопровождал его в странствиях и скитаниях. А что самое поразительное – в теле маленькой собачки заключался дух льва. Если проповеднику грозила опасность, лев выходил наружу и разгонял обидчиков, а затем смиренно возвращался в оболочку собачки.

Как видите, в категорию самых красивых собак входят разные породы. Ведь здесь все зависит от личных предпочтений. Кому-то нравятся крупные собаки, а кто-то без ума от миниатюрных пушистых пёсиков. Но объединяет всех этих животных одно – бесконечная преданность и любовь к человеку.

Услуги
Дрессировка собак

Метод положительного подкрепления
Никакого стресса и силы

Выезд Москва и область
Онлайн консультация

от 1000₽

Комментарии

  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий

    Подписывайтесь на еженедельный дайджест

    Актуальные новости каждую неделю.

    Ваши интересы